Информация о проведенных мероприятий по пропаганде традиционных религий и профилактике религиозного экстремизма в АСШ №1 им. П.Исакова за 2017-2018 учебный год

19.03.2018

Информация о проведенных

мероприятий  по пропаганде традиционных

религий и профилактике религиозного экстремизма

в АСШ №1 им. П.Исакова

за 2017-2018 учебный год

В Аккольской средней школе №1 им. П.Исакова количество учащихся за прошедший 2017-2018 учебный год составило 806 учащихся, в национальном составе -17 национальностей.

Среди них: казахи, русские, украинцы, немцы, белорусы, татары, азербайджанцы, молдаване,  корейцы, поляки, башкиры, мордвины, уйгуры, чуваши, литовцы, удмурты, цыгане.  При таком многонациональном многообразии в школе учитывается данный факт и проводится  работа таким образом, чтобы не возникало разногласий на национальной почве и фактов религиозного экстремизма, а также были исключены случаи вовлечения учащихся в религиозные группы.

Религиозный экстремизм – это «разжигание религиозной вражды, в том числе связанной с насилием или призывом к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности жизни, здоровью, нравственности правам и свободам человека».

Целью работы по профилактике и предотвращению религиозного экстремизма в школе является воспитание толерантности у учащихся к людям разного вероисповедания, воспитания уважения к людям другой нации.

В течение учебного года по проблеме предотвращения религиозного экстремизма были проведены следующие мероприятия: общешкольная линейка к  Дню духовного согласия, классные часы и беседы  «О профилактике религиозного экстремизма и терроризма в школе», вопросы данного направления рассматриваются на общешкольных и классных  родительских собраниях, заседаниях общешкольного родительского совета, ежегодно рассматриваются вопросы по данной теме на совещаниях и педсоветах,  систематически проводятся лекции, классные часы на темы:  «Уроки доброты», «Во что я верую», «Влияние религии», «Религия в современном мире»,  обсуждение материалов СМИ, «Законы семьи», «Религиозное движение: польза и вред», «Лучшее слово о дружбе» . В курсе предмета «Самопознание» предусмотрен цикл бесед, направленных на осознание учащимися необходимости толерантного отношения к людям вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, особенностей этнокультурного облика.  Ежегодно в школьной библиотеке оформляется стенд «Диалог во имя мира».

19 марта среди учащихся 9-11 классов был проведен круглый стол «Лжетерроризм – угроза обществу», на котором учащимся была разъяснена статья 273 УКРК – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Присутствовали – заместитель директора по воспитательной работе Конкина Н.В. и учитель религиоведения Кендыбаева А.К., вожатая школы Лобанова Н.С.

Кроме того,  дается анализ  о результатах введения в школьную программу курса «Светскость и основы религиоведения».  Целью обучения курса является изучение понятия светскости,  основных знаний об истории и современном состоянии мировых и традиционных религий, их месте в обществе, свободе вероисповедания, формирование навыков и умений применять полученные знания в жизни, воспитание у учащихся толерантности и гуманистического мировоззрения на основе нравственно-духовных ценностей, а также неприятия идеологии экстремизма, терроризма и религиозного радикализма.

В школе учителем религиоведения является учитель истории Кендыбаева А.К.,  вопросы, касающиеся пропаганды традиционных религий и профилактики религиозного экстремизма рассматриваются в курсе 9-ых классов по следующим темам:  истоки и исторические формы религии,  Религии в истории и культуре Казахстана ,  «Особенности новых (нетрадиционных) религиозных культов», «Нетрадиционные религии и течения в Казахстане», в разделе «Казахстан- территория межконфессионального согласия»- «Законодательство Республики Казахстан», «Конфессиональная ситуация в современном Казахстане», «Межконфессиональный диалог», «Политика Президента РК Н.Назарбаева в области установления мира и межконфессионального согласия в Республике Казахстан и международном сообществе». На каждую тему отведено по одному учебному часу.

Учащихся, не посещающих занятия религиоведения, нет. Несовершеннолетних, состоящих в религиозных объединениях, нет.

школы:                                     Садыкова А.Ж

Қосымшалар: