Информация по качественной подготовке учащихся 4-х, 9-10 – х классов АСШ № 1 им. П.Исакова к участию в международном исследование PISA-2018

по качественной  подготовке учащихся 4-х, 9-10 – х классов АСШ

№ 1 им. П.Исакова

к участию в международном исследование PISA-2018

В 2017-2018 учебном году наша школа вошла в число организаций образования, участвующих в международном исследовании

PISA-2018.  Главный вопрос PISA звучит так: обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе.

Основной целью  международного  исследования PISA-2018 является сравнительная оценка уровня качества чтения и понимания текста учащимися  школы различных стран мира. В школе в течение учебного года проводится целенаправленная работа по подготовке к данному исследованию:

·        составлен школьный план мероприятий по подготовке к исследованию

·        проведены обучающие семинары с учителями

4-х, 9-х  классов

·        на родительских собраниях родители учащихся  ознакомлены  с целью проведения

международного исследования в Казахстане

·        учителями 4-х, 9-10-х  классов с

октября 2017 г. на уроках русского языка и литературы и на уроках ЕМЦ ведется  целенаправленная работа с учащимися по

подготовке к тестированию:

·        рассматриваются  задания,

используемые  для подготовки к

международному исследованию с вариантами выбора ответа: закрытого, открытого

типа, внесением своих идей по предложенной текстовой информации;

·        отрабатываются  умения и навыки

беглого чтения информации с осознанным ее восприятием;

·        проводится работа с тестовыми заданиями при изучении литературных

произведений;

·      заполняются и обработаны пробные анкеты для учащихся и их родителей.

В сентябре были

проведены заседания школьных МО  по

вопросам:

·       корректировки календарного планирования с включением в рамках ГОСО

заданий PISA при проектировании уроков русского

языков, физики, химии, географии, биологии, математики;

·     интеграции заданий программы PISA в учебный план предметов: русский

язык, физика, химия, география, биология, математика;

В ноябре были проведены  родительские

собрания учащихся 8-9 -10 классов с целью психологической адаптации родителей и

учащихся к проведению международного исследования PISA- 2018.

16 января 2018 г. с учащимися 9-х классов проведено пробное тестирование по

заданиям международном исследование PISA-2018.  Общее количество тестовых заданий составило 45, из них 5 заданий — по чтению , 10 заданий — по математике  и 30 заданий — по естествознанию.  В тестировании  участвовали 20 учащихся. Анализ результатов тестирования показал следующее: учащиеся понимают текст, свободно отвечают на вопросы, ориентируются в предложенных ответах разного уровня, владеют знаниями программного материала по предметам ЕМЦ и грамотности чтения. Мониторинг знаний показал: 79% участников тестирования успешно справились с заданиями, 21% учащихся имеют удовлетворительные результаты.

Заместитель директора по УР Курумбаева Ж.Ж.